День кадрового работника когда празднуется. Двойной профессиональный праздник: день кадровика в России

День кадрового работника 2020 отмечается в России 12 октября. Дату празднуют специалисты по подбору и обучению персонала, HR-менеджеры, инспекторы отдела кадров, специалисты по льготам и компенсациям, руководители кадровых служб.

Ключевая задача для обеспечения высоких показателей деятельности любого предприятия, учреждения, организации - подбор квалифицированного персонала. Кадры необходимо обучать и мотивировать, вести их учет, разрабатывать перечень должностных обязанностей. Сотрудники, призванные выполнять эти функции, имеют свой профессиональный праздник.

История праздника

Праздник носит неофициальный характер. Его дата имеет символическое значение. 12 октября 1918 года была подписана «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Документ постановлял формировать в созданной государственной структуре кадровые отделы.

Впервые традиция празднования события возникла в кадровых службах органов внутренних дел.

О профессии кадрового работника

Работники отдела кадров нанимают, управляют персоналом, ведут учетную документацию, участвуют в разработке конкурентоспособной мотивационной программы для сотрудников предприятия. Получив поручение о приеме на работу, проводят собеседования с соискателями должности, в ходе которых выбирают лучшего кандидата. В их задачи может также входить обучение кадров, проведение тренингов по развитию личности, организация корпоративов - праздников для персонала компании.

Путь в профессию кадрового работника начинается с получения профильного образования в средне-специальном или высшем учебном заведении. Будущий служащий должен успешно сдать экзамены, подтвердив уровень полученных теоретических знаний и практических умений по менеджменту, психологии, маркетингу и другим дисциплинам.

Кадровик должен уметь принимать верные решения, вести диалог, быть целеустремленным, доброжелательным, ответственным и пунктуальным человеком, иметь аналитический склад ума.

В самом начале весны, 8 марта 2020 года, жители планеты Земля отмечают замечательный праздник - Международный женский день .

В России 8 марта - нерабочий праздничный день. В 2020 году он выпадает на воскресенье, который у россиян и так "традиционный" выходной. Ну а что же понедельник ? Рассказываем, какой это - выходной или рабочий день .

По закону, если нерабочий день в РФ выпадает на официальный выходной, то выходной переносится на ближайший рабочий день.

Соответственно, воскресенье 8 марта 2020 года становится праздничным днем, а выходной переносится на понедельник 9 марта 2020 года.

То есть, 9 марта 2020 года в России - выходной или рабочий день:
* 9 марта 2020 г. - выходной день.

Также в эти сутки происходит очередное полнолуние, совпадающее с одним из Суперлуний 2020 года. Если повезет с погодой (будет ясное небо), после захода Солнца мы сможем наблюдать огромную красивую Луну.

В дальнейшем пересмотр пенсий за стаж работы ожидает работающих пенсионеров (с 1 августа 2020 г. ), и военных пенсионеров с 1 октября 2020 года .

В России отмечается несколько десятков профессиональных праздников. Эта традиция в основном появилась в советские годы, вместе с тем события, положившие начало тем или иным праздникам, могли иметь место и в предшествующие периоды нашей истории.

Часть дат отмечается только на территории нашей страны, а некоторые имеют международный статус. Случается, что определение даты празднования вызывает разночтения. Так произошло и с Днем кадровика, который у нас нередко отмечают дважды.

Когда празднуется День кадрового работника в России?

История кадровой службы в нашей стране началась еще дореволюционный период. 24 мая 1835 года вышел царский указ «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми», который определял правовые отношения между работодателями и наемными работниками.

Документ стал одним из первых правовых актов о труде и обязанностях сторон. Им были впервые введены такие понятия, как «трудовой договор», «компенсация при увольнении», «компенсация за утерю работоспособности», установлен минимальный размер заработной платы.

В 2005 году по инициативе Всероссийского кадрового конгресса был учрежден праздник, приуроченный к этой дате. И на вопрос: «Какого числа в России День кадровика?» многие отвечают – «24 мая». В настоящее время именно в этот день отмечает праздник Национальный союз кадровиков.

Что за праздник отмечают кадровики 12 октября?

Но есть и другой день, когда мы чествуем работников кадровой службы, отдавая дань традициям, сложившимся в России в советские годы. Вскоре после установления советской власти в РСФСР стали создаваться новые профессиональные структуры.

Так, 12 октября 1918 года Народным комиссариатом юстиции была утверждена «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». При этой организации были созданы первые кадровые аппараты (отделы кадров) МВД.

Позднее, когда в стране открылось множество новых заводов и фабрик, произошла реорганизация старых предприятий, потребность в работе кадровиков выросла. На большинстве предприятий были разработаны правила приема и увольнения сотрудников, для каждой должности предусмотрены должностные инструкции.

Позднее в советские годы сложилась традиция отмечать День кадрового работника именно 12 октября.

Не забудьте пожелать Вашим знакомым кадровикам .

Какого числа правильно праздновать День кадровика в России?

Официально этот праздник в Российской Федерации не утвержден, поэтому в разных городах страны и на разных предприятиях его отмечают в разные дни. Претендентом на официальную дату этого профессионального праздника может считаться и 27 апреля. В этот день в 1993 году в РФ было принято постановление о трудовых книжках.

Когда бы ни отмечался День кадрового работника в России, мы отдаем дань уважения и признательности этим работникам. В их числе – специалисты по подбору и обучению персонала, HR-менеджеры, инспекторы отдела кадров, специалисты по льготам и компенсациям, руководители кадровых служб.

Руководство предприятий и организаций высоко ценит работу кадровиков, ведь именно от них зависит качественный состав штата сотрудников компаний.

Обязанности кадровиков, которых в последние годы, в соответствии с западной традицией, стали называть HR-специалистами, не ограничиваются только наймом и увольнением персонала.

Они осуществляют расчет потребности в специалистах, разрабатывают должностные инструкции, оценивают результаты работы сотрудников (проводят аттестации, анкетирования, оценивают социально-психологической микроклимат в коллективе), участвуют в разработке корпоративной культуры предприятия, принимают участие в решении различных трудовых споров и конфликтов.

Кадровики выстраивают связи между подразделениями предприятий и отдельными сотрудниками, занимаются распределением зон ответственности персонала.

Эти специалисты должны обладать знаниями во многих областях – таких как юриспруденция, экономика, менеджмент, психология и др. Они должны иметь аналитический склад ума, уметь вести диалог с людьми, быть целеустремленными, доброжелательными, ответственными и пунктуальными.

24 мая и 12 октября 2018 года, когда отмечается День кадрового работника в России, начальство награждает лучших сотрудников отделов кадров почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками.

По телевидению и радио транслируются передачи о профессии кадровика и трудовой занятости населения, подобные материалы публикуются в газетах, журналах и на сайтах в интернете.

Независимо от того, какого числа на том или ином предприятии отмечается День кадрового работника, поздравления и в весеннюю и в осеннюю дату этого праздника будет приятно получить каждому специалисту, занятому в этой профессиональной сфере.

Каждый человек хотя бы раз в жизни обращался к работникам кадровых агентств, общался с кадровиками на предприятиях, в различных организациях, и среди ваших знакомых наверняка есть такие специалисты. Не забудьте поздравить их с профессиональным праздником, пожелать успехов в работе и личного счастья!

Самые красивые поздравления с днем кадровика смотрите .

24 мая, начиная с 2005 года, в Российской Федерации считается профессиональным днем кадрового работника. Отдел кадров существует на каждом предприятии независимо что это: университет, фабрика или частное предприятие. В этот день поздравления принимают все работники кадровой структуры: заведующие, менеджеры по персоналу, инспекторы кадров, младший обслуживающий персонал и другие.

История

Основоположником праздника стал Общероссийский кадровый конгресс. Но официально он не был принят, поэтому отмечается в различных городах России в абсолютно разные дни.

Несмотря на это, можно выделить две самые распространенные даты празднования Дня кадровика:

  • 24 мая. Именно 24 мая в 1835 году был выдан приказ «Об отношении между хозяевами предприятий и рабочими людьми».Этот приказ стал первым официальным документом, который утвердил связь работодателя и наёмного персонала.
  • 12 октября. В этот день в 1918 году Народным комиссариатом юстиций России был подписан указ «Распоряжение о создании советской рабоче-крестьянской милиции». Именно в этой структуре впервые была создана кадровая группа.

Работа отдела кадров состоит из целого ряда организационных мероприятий, которые помогают направить персонал на максимально правильное использование своих профессиональных навыков.

Основные функции кадровых работников на предприятии:

  • подбор персонала вместе с руководителями отделов;
  • оценка интенсивности непостоянства кадров и методы борьбы с повышенной текучестью;
  • составление штатного расписания предприятия;
  • оформление и выдача документов работникам предприятия;
  • составление графиков отпусков, а также их оформление и учет;

Во многом от кадровиков зависит продуктивность и процветание завода, фирмы или фабрики. Их квалифицированная работа может помочь подобрать хорошие кадры для повышения эффективности и производительности на предприятии.

Можно сделать вывод, что отдел кадров - это неотъемлемая часть любого предприятия. Без помощи кадровиков ни одно учреждение не смогло бы правильно организовать работу персонала.

Традиции

Зачастую День работника кадров отмечают в коллективах. Организовываются мероприятия или корпоративы. Высокие должностные лица РФ по уже сложившейся традиции, поздравляют работников кадровых служб. Лучшие работники поощряются ценными подарками и денежными премиями.

Также празднование проходит и в домашней обстановке, с семьей. Под звон бокалов от близких и родных звучат поздравления и теплые слова в честь виновников торжества.

День кадрового работника – профессиональный праздник специалистов, без которых сложно обойтись любой трудовой организации независимо от направления деятельности и количества сотрудников.

Порядок всегда и во всем – главное правило кадровиков. Это правило созвучно с целями государственных структур, отвечающих за правопорядок в стране. Сотрудники внутренних органов давно поняли, что добиться намеченных целей без грамотного подбора и расстановки кадров трудно, практически невозможно.

Понимание такой простой истины привело к тому, что первые отделы кадров были созданы именно в структурах министерства внутренних дел, это вероятно и послужило тому, что основоположниками праздника стали кадровики – труженики органов внутренних дел России.

Дату празднования определили просто - 12 октября 1918 года была утверждена «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Своим документом народный комиссариат юстиции инициировал создание службы правопорядка в советской России и организацию деятельности кадровой службы МВД.

Проблемы привлечения кадров, регламентирования взаимоотношений между работодателями и наемными рабочими начали возникать гораздо раньше 1918 года. История мировой цивилизации предполагает, что вопросы с кадрами решались тысячелетия назад, ещё до нашей эры.

В России начало становления кадровой политики относится к 1835 году и связано с первым постановлением «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Правительственный документ, регулирующий взаимоотношения участников трудового процесса вышел 24 мая .

Неординарное событие, связанное с первыми попытками упорядочивания всевозможных трудовых вопросов и споров вспомнили участники Всероссийского кадрового конгресса, которые в 2005 году предложили праздновать День кадровика 24 мая.

В октябре и в мае кадровики отмечают свой профессиональный праздник, несмотря на то, что обе даты являются неофициальными весной и осенью коллеги поздравляют тех от кого зависит общий успех учреждения и важнейшие события в жизни каждого отдельного члена трудового коллектива.

От них – бойцов документ оборотного фронта, активистов кадровой политики предприятий всех уровней и сфер деятельности зависит своевременность и правильность заполнения договоров, трудовых книжек, графиков, приказов. Их внимание, усердие, человечность часто определяют, получим ли мы повышение по службе, удостоимся ли очередной награды за добросовестный труд, будем ли получать льготы, выйдем ли в срок на пенсию.

Очередной отпуск, повышение квалификации, переаттестация – всё должны держать под контролем коллеги из отдела кадров.

Скажем им спасибо за труд. Пожелаем стопроцентного зрения, отличного внимания, хорошей памяти, крепкого здоровья. Пусть будут у каждого кадровика замечательные условия труда и отличное настроение каждый день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.