Вадим Дуда — генеральный директор РГБ. Выпускница игсу ольга ярилова назначена заместителем министра культуры российской федерации Награды и звания

28 августа Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение о назначении Вадима Валерьевича Дуды генеральным директором Российской государственной библиотеки. 31 августа Вадим Валерьевич выступил перед сотрудниками РГБ и журналистами.

Генеральный директор Российской гоударственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда . Фото: Мария Говтвань, РГБ

Нового генерального директора представила собравшимся Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации. «Весь опыт, все знания, которыми обладает Вадим Валерьевич, он сможет аккуратно и бережно принести в нашу уникальную, национальную, главную библиотеку страны и вместе с вами ему удастся открыть новую яркую страницу в истории библиотеки», - сказала Ольга Сергеевна.

Новый генеральный директор РГБ считает, что пока рано говорить о конкретных планах. У библиотеки есть системные сложные проблемы, не имеющие простых решений, и для начала нужно понимать иерархию задач, приоритетов и вызовов. «Ленинка - без всякого преувеличения совершенно уникальная, мирового масштаба и значения библиотека. Это результат работы многих поколений учёных, библиографов, преданных своей профессии людей, лучших в своем деле. Без глубокого погружения в историю и современность, без понимания деталей - невозможно говорить о каких-то планах. Великая библиотека не может быть связана с поспешностью и поверхностным пониманием дел», - сказал Вадим Валерьевич. Одной из первоочередных задач новый генеральный директор считает знакомство с сотрудниками, потому что библиотека - это прежде всего люди.


Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова представляет собравшимся нового генерального директора. Фото: Мария Говтвань, РГБ

С 2015 года Вадим Валерьевич Дуда возглавлял Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы имени Рудомино. И сейчас, став директором РГБ, он считает, что это уникальная возможность, чтобы две замечательных библиотеки стали делать что-то вместе.

Ольга Сергеевна Ярилова поблагодарила Владимира Ивановича Гнездилова, который два года исполнял обязанности генерального директора РГБ, за проделанную им большую сложную работу. Владимир Иванович остаётся в библиотеке на посту исполнительного директора и, как подчеркнула заместитель Министра культуры РФ, в РГБ сохраняется преемственность - и это очень важно.


Исполнительный директор РГБ Владимир Иванович Гнездилов . Фото: Мария Говтвань, РГБ

Назначение прокомментировала Президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Глория Перес-Сальмерон: «Я рада поздравить своего коллегу Вадима Дуду с назначением на высокий пост директора одной из самых влиятельных библиотек мира! Уверена, что новые форматы и подходы, которые Вадим неустанно продвигает как в российском, так и международном сообществе, позволят России стать ключевым игроком в международном библиотечном сообществе. С нетерпением жду нашей встречи на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить дальнейшее участие библиотек России в международных программах ИФЛА».


Президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон . Фото предоставлено пресс-службой ВГБИЛ им. Рудомино

Справка:

Вадим Дуда окончил МАИ по специальности инженер-механик (1991). В 2005 году получил степень MBA в Американском институте бизнеса и экономики. В 1984 году начал свою трудовую деятельность в библиотеке в МАИ. С 1991 по 1993 годы работал в структуре Ассоциации инженерных вузов России, занимаясь международным сотрудничеством и продвижением информационных технологий.

С 2012 по 2013 годы занимал должность директора Департамента информационной политики и международных связей Минкультуры России, затем - советника Министра культуры Российской Федерации. С 2013 по 2015 годы исполнял обязанности ректора Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

С 2015 года - возглавлял Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. Рудомино. За время его руководства библиотекой ему удалось более чем в два раза увеличить посещаемость библиотеки, на 30 процентов поднять среднюю зарплату. Кроме того, за это время при ВГБИЛ было открыто три новых международных культурных центра.

Работа в профессиональном сообществе:

  • Вице-президент национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ)
  • Руководитель секции Российской библиотечной ассоциации (РБА) по международному сотрудничеству
  • Член-корреспондент постоянного комитета


Текущий год стал для выпускницы Института государственной службы и управления Академии Ольги Яриловой по-настоящему рубежным в ее биографии.

О.С. Ярилова имеет классный чин – действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, ученую степень кандидата педагогических наук, диплом магистра управления РАНХиГС.

В течение ряда лет О.С. Ярилова работала на разных должностях в Министерстве культуры РФ, в том числе заместителем директора и директором департамента туризма и региональной политики.

Полученный опыт управления позволил включить в сферу ее ответственности курирование деятельности Департамента регионального развития и приоритетных проектов (за исключением международной деятельности); Департамента информационного и цифрового развития; Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества; Федерального агентства по туризму.

Ольгу Ярилову связывают с нашей академией тесные контакты: обучение на магистерской программе « » ИГСУ, выступление на курсах повышения квалификации по вопросам государственной культурной политики, конференциях и семинарах.

В магистерской диссертации О.С. Яриловой на тему «Муниципальные проекты в сфере туризма как фактор инновационного развития субъектов Российской Федерации» (научный руководитель д.филос.н., профессор О.Н. Астафьева, научный консультант к.с.н. С.Н. Горушкина) раскрыты механизмы инновационного комплексного подхода к разработке и реализации региональных и муниципальных проектов и программ.

Поздравление

Мы поздравляем Ольгу Сергеевну с успешным продвижением по карьерной лестнице и желаем ей, чтобы полученные в Академии знания по теории и практике государственного и муниципального управления, по современным технологиям социокультурного проектирования помогали решению актуальных проблем в развитии социокультурной сферы!

Поздравляем выпускницу Академии Ольгу Ярилову с назначением на должность заместителя министра культуры Российской Федерации!

Коллектив Президентской академии

Ярилова Ольга Сергеевна

Должностные обязанности

Координирует и контролирует деятельность Департамента регионального развития и приоритетных проектов и Департамента информационного и цифрового развития.

Краткая биография

Родилась 17 мая 1970 года в городе Ярославль. Окончила Ярославское музыкальное училище им. Л. В. Собинова (1991), Северный международный университет г. Магадана (2010) по специальности учитель (педагогика и методика начального образования), магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте по направлению «Государственное и муниципальное управление» РФ (2018).

1993-2005 работала в детской школе искусств № 1 г. Магадана на разных должностях, с 1997 являлась директором данного образовательного учреждения.

2005 по 2013 работала на различных должностях в Министерстве культуры Российской Федерации.

2013 - директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России.

2018 - заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Награды и звания

Кандидат педагогических наук (2010).

Нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру» (2012).

Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (2007).

Благодарности Министра культуры Российской Федерации (2006, 2009).

Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма» (2014).

Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и большой вклад в подготовку и проведение в Российской Федерации Года культуры (2015).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.