История праздника день птиц 1 апреля. Международный день птиц

Цели:

Расширить кругозор учащихся, рассказать о пользе птиц, об их охране.

Прививать любовь к природе и воспитывать гуманность.

Здравствуйте, ребята! Ежегодно 1 апреля празднуется Международный «День птиц». Тысячи детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

Птицы украшают землю, их веселая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость.

Польза птиц в природе огромна. И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства.

Лес без птиц и зверей наполовину мертвый. Зимой он молчалив: в нем не услышать посвистов дроздов, иволги, звонкого щебетания зябликов, мухоловок, пеночек.

Лес без птиц – больной лес. Поэтому мы должны любить и охранять птиц. Необходимо создавать новые искусственные местообитания птиц (проводить посадку деревьев и кустарников). Надо изготавливать искусственные гнезда (домики, дуплянки), обеспечить охрану птиц во время гнездования, исключить фактор беспокойства...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий ко Дню птиц

Участвуют 2 команды.

Цели:

Расширить кругозор учащихся, рассказать о пользе птиц, об их охране.

Прививать любовь к природе и воспитывать гуманность.

Оборудование:

Ноутбук. проектор, экран, аудиозапись «голоса птиц», колонка, презентация, выставка рисунков, фотографий, детских сочинений.

Ход мероприятия:

Ведущий.

  1. Вступительное слово . (Звучат голоса птиц.)

Дети:

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело,

И в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее вечер,

Значит, к нам пришла весна!

Птичий день, птичий день,

На планете птичий день!

Это главный птичий праздник.

Сообщаем это всем!

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Ежегодно 1 апреля празднуется Международный «День птиц». Тысячи детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

Птицы украшают землю, их веселая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость.

Польза птиц в природе огромна. И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства.

Лес без птиц и зверей наполовину мертвый. Зимой он молчалив: в нем не услышать посвистов дроздов, иволги, звонкого щебетания зябликов, мухоловок, пеночек.

Лес без птиц – больной лес. Поэтому мы должны любить и охранять птиц. Необходимо создавать новые искусственные местообитания птиц (проводить посадку деревьев и кустарников). Надо изготавливать искусственные гнезда (домики, дуплянки), обеспечить охрану птиц во время гнездования, исключить фактор беспокойства.

  1. Работа с презентацией «Международный День птиц».

Берегите птиц! Птицы наши верные друзья!

  1. Конкурсная программа.

Конкурс 1. «Отгадайте загадки»

Команды по очереди отгадывают загадки о птицах.

Эта птичка никогда

Для птенцов не вьет гнезда.

Сядет где-то на суку

И кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» (Кукушка.)

Скачет птичка по дорожке,

Собирает шустро крошки,

А потом на ветку прыг

И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей.)

Стрекотунья, белобока

Наша сплетница... (сорока).

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее... (ворона).

Прилетают к нам зимой,

Им не нужен летний зной.

Грудка ярче, чем заря,

У красавца... (снегиря).

Маленький певец лесной,

Конкурс 2. «Птичьи трели»

Прекрасно поет соловей! А известно ли вам, как поют другие птицы? Детям предлагается послушать птичье пение, либо дети должны попытаться произнести незамысловатые слова песенки птиц.

Ворона: кар-кар!

Воробей: чив, чив, чив, чик-чирик!

Свиристель: свири-свир!

Синица: синь-синь-синь!

Игра.

А теперь давайте немного поиграем.

Условия игры: называются птицы, когда называются не птицы, дети хлопают в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны .

(хлопают в ладоши)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

Мухи и стрижи

(хлопают в ладоши)

Прилетели птицы:

Голуби, куницы...

(хлопают в ладоши .)

Прилетели птицы.

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Гали и стрижи

Комары , кукушки.

(хлопают в ладоши .)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки –

Вот спасибо шутке! (Уходит.)

Конкурс 3. «Знатоки птиц родного края»

Каждая команда получает вопросы, которые обдумывают в течение 30 секунд, и готовят ответы.

1. Какие птицы нашего края зимуют у себя на родине, не улетая в теплые края? (Вороны, воробьи, сороки, дятлы, клесты, совы.)

2. Какие птицы на зимовку улетают в теплые края? (Утки, лебеди, скворцы, соловьи, грачи, кукушки, трясогузки.)

3. Зачем журавлю длинные ноги?

4. Зачем клесту нужен крестообразный клюв?

5. Какую птицу зовут ледолом кой? (Оляпку.)

6. Какие птицы подкладывают свои яйца в гнезда других птиц? (Кукушки.)

Конкурс 4. «Собери и объясни пословицу о птицах»

Каждая команда получает написанную на листочке бумаги пословицу, в которой перепутаны все слова. Нужно восстановить пословицу и объяснить ее смысл.

1. Всякая птица своим клювом сыта.

2. Увидел грача - весну встречай.

4. Подведение итогов.

Учитель :

Завершить сегодняшнюю встречу с птицами хотелось бы стихотворением С.Степановой

“Не пугайте резвых птичек!”

Не пугайте резвых птичек!

Пусть они вокруг порхают,

Крылья их при ярком свете,

Словно радуга сверкают

Вы послушайте их песни,

Что поют они на воле!

Пусть певуньи украшают

Нам леса, сады и поле.

И в работе очень важной

Нам полезны эти крошки:

Истребляя на растеньях

Червяков и вредных мошек,

И сады, и нивы наши

Нам они оберегают,

Не пугайте ж резвых птичек!

Пусть они вокруг летают

Пусть живут в лесах, в садах

И поют нам птицы.

Ведь они для нас друзья

Соловьи, грачи, синицы.

К тому же и пользу приносят они

Едят они гусениц разных.

Спасают они и леса, и сады

От маленьких гусениц страшных.

И надо, поэтому, птиц нам беречь,

Зимой подкормить, а весною привлечь.

Заключение.

(слово учителя.)

- Наш праздник подошел к концу. Всегда будем помнить, что птицы – это наши друзья! Спасибо за внимание! До новых встреч!

МКОУ «Ольховская СОШ»

Подписи к слайдам:

1 апреля - вся планета отмечает Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу.

В настоящее время в мире существует около 9 тысяч видов птиц. В России гнездятся около 650 видов.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в Х I Х веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в России была организована охрана птиц, к началу ХХ века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

Возродился праздник в 1999 году - благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Просмотр видеоролика «Самые красивые птицы в мире»

http://www.calend.ru/holidays/0/0/3036/ http://www.simfonia-cards.ru/img/p/467-617-large.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/26377016.3f/0_57e01_909a2852_-1-L https://st.free-lance.ru/users/designwindows/upload/f_4c0bd3641fbdf.jpg http://supercoolpics.com/wp-content/uploads/2012/06/danza-damore-a28153533-990x677.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/312/87312877_ray_ptica.jpg http://foto-prikol.net/uploads/posts/2010-12/1292606808_foto-prikol.net_foto-krasivyh-ptic.jpg http://страна-читалия.рф/sus4_0/image/f872d13b950e07fdbf8d45f6688747c6.jpg http://www.youtube.com/watch?v=WksYCXepcmU


Ежегодно праздник "Международный день птиц" отмечается 1 апреля. 19 марта 1902 года состоялось подписание «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Россия к этой конвенции присоединилась в 1927 году. Однако, и до этого люди в нашей стране отмечали возвращение перелетных птиц. Это событие в народном сознании всегда связывалось с началом весны. В этот день, 1 апреля, в старину было принято печь из теста жаворонков и петь особые песенки-заклички. Еще одной старинной традицией Международного дня птиц является развешивание скворечников и других домиков для птиц.


Страницы истории

Именно в России впервые люди начали привлекать птиц в искусственные гнездовья. Еще российские крестьяне вывешивали для скворцов домики из коры.

В Санкт-Петербурге в 1900 году была выпущена книга "Всеобщая защита птиц, её основы и выполнение", автором которой был барон Ганс фон Берлепш. Данная работа стала одной из первых в мире, посвященных проблемам охраны птиц. Нужно отметить, что и Церковь активно пропагандировала охрану птиц. Она занималась изданием различных книг по охране природы.


В нашей стране убийство полезных птиц и разорение гнезд всегда считалось преступлением. Серьезным грехом было разорение гнезда ласточки. Особо почитались птицы, упомянутые в Библии: голубь, клест и снегирь. Согласно народным поверьям, многие птицы приносили счастье. Так, например, считалось, что аисты приносят детей. А вот вороны и хищные птицы в России считались вредными и связанными с нечистой силой.

Советский Союз в 1918 году подписал «Международный договор о перелётных птицах». Нужно сказать, что действует этот договор и в наше время.



В Париже 18 октября 1950 года была подписана «Международная конвенция об охране птиц». Эта конвенция должна была заменить устаревший документ 1902 года. В том документе птицы разграничивались на «полезных» и «вредных». К вредным птицам были причислены практически все ястребиные. А позднее многие из этих видов были полностью утрачены, а другие - занесены в Красную книгу.

Нужно сказать, что в годы революции праздник 1 апреля "Международный день птиц" был забыт. Его возрождение началось в 1924 году, благодаря стараниям московских юннатов центральной биостанции. А в 1925 году состоялось празднование первого в Советской России официального Дня птиц. Это событие стало достаточно знаменательным. Юннатами по всей столице тогда было развешано огромное количество домиков для птиц. Активное участие в этом празднике принимал и Владимир Маяковский. В 1928 году этот праздник широко отмечался уже не только в Москве, но и в других городах нашей страны. Журналы тех времен активно призывали народ принимать участие в празднике.


Затем празднование Международного дня птиц прекратилось на время войны. Но уже в конце 40-х, начале 50-х годов 20 века о нем снова вспомнили.

На самом деле, подобный праздник появился даже несколько раньше и учрежден он был в Америке в 1894 году в качестве детского праздника. Возник он в маленьком городке Оил-Сити в Пенсильвании. Инициатором его создания стал местный учитель Чарльз Бабкок. Общественность и пресса поддержали это начинание, поэтому праздник в скором времени начали отмечать по всей Америке. К началу прошлого века проник он и в нашу страну. В России начали создаваться школьные Майские союзы, которые специально создавались для охраны животных и птиц.


Значение праздника 1 апреля

Почему праздник 1 апреля, Международный день птиц, так важен для нас? О чем стоит задуматься в этот весенний праздник?

Редких птиц необходимо охранять, чтобы они не исчезли полностью. По подсчетам ученых, во всем мире с 1600 года исчезло, приблизительно, около 100 видов птиц. Почти все они были представлены небольшими популяциями, обитающими на морских островах. Многие из этих видов не умели летать и не боялись человека, истребившего их.

К сожалению, проблема исчезновения птиц существует и сегодня. Многие виды сейчас находятся на грани вымирания или под его угрозой.

Многие государства имеют законы и принимают участие в международных соглашениях, касающихся охраны перелетных птиц. Нужно отметить, что наибольшую угрозу для птиц представляют даже не охотники, а деятельность человека. Так, например, для перелетных птиц крайне опасными препятствиями являются такие высотные постройки, как: телебашни, небоскребы и подобные здания.

Птиц часто сбивают или давят машины. Большое количество морских птиц гибнет по причине нефтяных разливов в морях.


Очень большую угрозу представляет и загрязнение окружающей среды. Загрязнители при этом принято делить на естественные и искусственные. К естественным загрязнителям относятся вещества, которые постоянно присутствуют в природе. Искусственные загрязнители представляют собой различные химические вещества, которые практически отсутствуют в природе. Они являются вредными и даже ядовитыми для животных и птиц.


Жители городов к птицам относятся достаточно равнодушно. В городах преобладают голуби, воробьи, вороны и синицы. Мы редко обращаем на них внимание, только изредка подкармливая. К сожалению, очень немногие люди сегодня мастерят кормушки или домики для птиц.

1 апреля, День птиц, был очень полезной инициативой, однако со временем он превратился в скучное формальное мероприятие. В начале 70-х годов все это привело к полному вырождению в нашей стране народных праздников, связанных с Днем птиц.

Снова возродился праздник Международный день птиц только в 1994 году, а способствовал этому Союз охраны птиц России. Он представляет собой общероссийскую некоммерческую общественную организацию. Ее сотрудники стремятся сохранить видовое многообразие, численность и места обитания диких птиц в нашей стране. В настоящее время его отделения работают уже в 60 регионах Российской Федерации.

Данная организация была создана 9 февраля 1993 года. В 1995 году ей было начато издание информационного бюллетеня под названием «Мир птиц».

Представители данной организации проводит различные акции в защиту птиц, устраивают конференции и учебные семинары, занимаются публикацией научных трудов и сборников, информационных бюллетеней и другой специальной литературы.


Мы поздравляем всех жителей нашей планеты с этим чудесным праздником 1 апреля, с Международным днем птиц. Давайте совместными усилиями будем заботиться об окружающем нас мире. И животные и птицы, особенно, которые живут параллельно с нами в наших городах и деревнях, нуждаются в нашей помощи и заботе. Будем добрее и милосерднее...

Уважаемые читатели, пожалуйста, не забывайте подписываться на наш канал в

Сценарий развлечения для детей

Возрастная группа : разновозрастная.

Цели : Систематизировать представления об особенностях жизни птиц , способствовать развитию познавательного интереса к родной природе, подвести к выводу о необходимости бережного и заботливого отношения к птицам .

Ход праздника:

Центральная стена украшена панно «Весенний лес» .

Дети стоят полукругом.

Воспитатель читает загадку :

Тает снег, сосульки плачут,

Ручейки бегут, звеня,

Ветер теплый - это значит

Что уже пришла (весна)

Воспитатель : А почему это все происходит весной? (подвести к тому, что солнце яркое, светит, пригревает)

А вас когда-нибудь мама называет «солнышко мое» ?

А давайте мы сейчас превратимся в солнышки, а ручки ваши будут лучиками теплыми, ласковыми, добрыми. Пусть ваши лучики согреют вас теплом, подарят весеннее настроение всем нам, подойдите и своими руками - лучиками обнимите руки друг друга. А теперь подойдите ко мне, встаньте в кружок и обнимите себя и пусть у вас у всех будет весеннее настроение.

А в народе говорили так :

Когда солнышко пригреет,

Тогда и вода разольется,

Тогда и лес зазеленеет,

Тогда и птицы прилетают !

Приготовьте пальчики, давайте послушаем пробуждение весны. Пальчиковая игра «Весна»

От сосулек звон, звон, звон, звон. -(изображается капель : руки поднять до уровня головы, сжать кулаки, выставив из них только указательные пальцы. Пальцы направить вниз. Затем с каждым словом «звон» , руки рывками опускать все ниже и ниже.)

Просыпайся, клен, клен, клен, клен. -(Руки держать вверх согнутыми в локтях. Пальцы рук растопырить, изображая ветви клена)

Растопился снег, снег, снег, снег. -(изображаются сугробы : совершать волнообразные движения руками, постепенно разводя их в стороны )

Ручейки - в бег, в бег, в бег, в бег. -(изображается ручеек : сложить ладони рук вместе перед грудью и продвигать их вперед по ломаной линии

Гром шагает - топ, топ, топ, топ. - (топать ногами)

Почки, слышно - хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. - (хлопать в ладоши)

Дети, сегодня 1апреля я рада приветствовать вас в нашей группе на празднике птиц . Этот праздник отмечается 1-го апреля и совпадает с Днем смеха и всевозможных розыгрышей, но возник он намного раньше, более ста лет назад. Всемирный день птиц установлен в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц . Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году, но отмечать День птиц стали с 1918 года . Традиция проявлять заботу о птицах зародилась у нас давным-давно. Птицы украшают землю . Без них природа мертва. Их весёлая, звонкая песня радует душу, оживляет природу. Но нелегко переносить птицам зимнюю стужу , особенно когда ветер наметает большие сугробы снега, трудно им добывать корм. Ребята давайте вспомним как мы заботились о птицах всю зиму (вешали кормушки, подкармливали) .

Руслан читает стих : Т. Евдошенко «Берегите птиц » .

О птицах много знаем мы

И в то же время мало.

И нужно всем : и вам и нам,

Чтоб их по больше стало

Для этого побережем

Своих друзей пернатых,

Иначе мы к нулю сведем

Певцов наших крылатых.

Съедят деревья и плоды

личинки насекомых.

И поредеют все сады.

Без наших птиц знакомых !

Воспитатель : Наверное, не случайно этот праздник отмечается весной. Именно весной мы так рады слышать пение птиц . Для птиц весенние песни – это очень серьезное и важное дело. Поют только самцы.Весной возвратится домой маленький певун и немедленно во весь голос заявит : “Я здесь! Я прилетел и занял участок. Тут я буду охотиться на насекомых, растить птенцов, и никто не смеет поблизости селиться, иначе получит взбучку ”.

Хоровод Весенний.

Воспитатель : С приходом весны все оттаивает вокруг, зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее, весело звенят ручьи, звонко заливаются птицы . Домой возвращаются перелетные птицы , которые боятся холодов и на зиму улетали в теплые края.

Птицы –гонцы весны . Она их выслала вперед. А знаете ли вы птиц , которые возвращаются с тёплых стран?

Я вам загадаю про них загадки, а вы отгадайте.

Черный, проворный, друг лесов и полей, обожает червей

(грач)

Гнездо свое он в поле вьет

Где тянуться растенья,

Его и песня и полет

Вошли в стихотворенья.

(жаворонок)

Я выступаю перед вами

Как молодой весны гонец,

Я рад увидеться с друзьями!

Ну, а зовут меня…

(скворец)

Прилетает к нам с теплом,

Пусть проделав длинный путь

Лепит домик под окном из песка и глины…

(ласточка)

Молодцы! Всех гонцов узнали.

Воспитатель : Вернулись птицы , а их поджидают зимующие, чтобы передать им эстафету.

Каких зимующих птиц вы знаете ? (Ответы детей)

Хотите послушать, о чем они говорят?

Инсценировка .

Скворец :

Здравствуй, птичка – невеличка,

Здравствуй, добрая синичка!

Грач :

Здравствуй, дятел, наш приятель,

Здравствуй, голубь и снегирь!

Дятел :

Расскажите птицы ,

Где вы побывали?

Расскажите птицы

Что вы повидали?

Скворец :

В жарких странах – жаркое лето.

Ни зимы, ни снега там нету.

Грач :

Бродят там слоны – великаны,

Целый день кричат обезьяны ,

Под деревьями вьются лианы,

Там кокосы растут и бананы.

Дятел :

Хорошо ли жили

Вдалеке от дома?

С кем вы там дружили

В странах незнакомых.

Скворец :

Мы скучали по деревне,

По звенящему ручью,

По скворечне, по деревьям,

По соседу воробью.

Синичка :

Вы бы с нами поиграли,

Мы вас очень, очень ждали!

Общая подвижная игра «Стайка» .

Дети становятся в круг и превращаются в птичек.

Раз, два, три, повернись,

Быстро в птичку превратись!

Вылетайте, птички, на лужок,

Быстро делайте кружок.

Мы играем в стайку.

Стайка, полетай-ка!

Полетели птички,

(бежать на носочках по кругу друг за другом)

Птички-невелички. (размахивать руками, как крыльями)

Птички летают.

Устали не знают. (2-3раза)

Стоп! (остановиться)

Сели птички на дорожку, (присесть, развернувшись лицом в круг )

Поклевали птички крошки :(стучать указательными пальцами, как клювами,

«Клю-клю-клю - поклюем, (2-3 раза)

Потом песенку споем». (встать лицом в круг)

Синичка :

Дети, гнезд не разоряйте,

Птичий дом не трогайте,

Яичек теплых не берите,

Нас, друзья вы берегите.

Мы не станем разорять

Гнезда у пернатых.

Пусть птичьи песенки звенят

На радость всем ребятам.

Гнездо на ветке – птичий дом,

Вчера птенец родился в нем.

Ты птичий дом не разоряй

И никому не позволяй.

Воспитатель : Чем же вы занимаетесь, когда прилетаете к нам?

(одна из птиц читает стихотворение)

Трава опять зазеленела

И закудрявились леса

Весна, весна! Пора за дело!

Сухие прутики, солому

Кусочки мха они несут

Всё пригодится им для дома

Чтоб для птенцов создать уют.

И заливаются на ветках

Синицы, зяблики, скворцы.

Ведь скоро в гнёздах будут детки

Их желторотые птенцы.

Воспитатель : Ребята, давайте поприветствуем наших птиц песенкой .

Звучит песня «Скворушка»

Воспитатель : Наши ребята много знают о птицах , предлагаю вам, дети, немного поиграть

1 игра Четвертый лишний (на доске картинки с изображением птиц )

Найдите лишнего.

1. Три из перечисленных здесь птиц - зимующие , а одна перелетная. Найдите её. (грач,дятел, синица, снегирь)

2. Три птицы дикие , одна домашняя. Укажите её. (воробей, голубь, синица, петух.)

3. Одна из этих птиц - не хищная . Какая? (Ястреб, гриф, сокол, воробей.)

4. Три домашних, одна дикая (индюк, гусь, петух, сова)

Молодцы,а теперь следующая игра

2 игра На внимание (в чём ошибка)

1. Прилетели птицы : Вороны и синицы, Голуби и спицы.

2. Прилетели птицы : Вороны и синицы, Галки и стрижи, Кукушки и ножи.

3. Прилетели птицы : Вороны и синицы, Голуби, чижи, Сойки и коржи

4. Прилетели птицы : Чайки, пеликаны, Чайники, тюльпаны.

5. Прилетели птицы : Вороны и синицы,Голуби, чижи, Сойки и стрижи, Чайки, пеликаны, Чибисы, ножи, Галки и ужи.

3 игра Подвижная игра «Перелёт птиц » .

Дети одевают маски-ободки зимующих и перелётных птиц . На сигнал воспитателя «Птицы полетели » - все бегают врассыпную, на сигнал «Буря» - дети- птицы собираются в группы- 1 гр. - зимующие птицы ,2 гр. - перелётные (игра повторяется2-3 раза)

4. «Расскажите пословицы про птиц » : дети рассказывают пословицы

Птицы наши друзья – обижать их нельзя.

Лес без птицы и птицы без леса не живут .

Всякая птица своим клювом сыта

Журавль прилетел и тепло принёс

Воспитатель : Через море, через горы стайкой птицы к нам летят

Мы для них построим город, птичий город - Птицеград .

Ребята, давайте поможем птицам ! Пригласить к столам.

Продуктивная деятельность : по центрам

Лепка птиц – пластилин (дети средней подгруппы)

Конструирование птицы- картон , бумага (дети старшей подгруппы)

Изготовление гнезда - природный материал (дети подготовительной подгруппы)

Гнездышки расставляем, птичек садим в гнездышки

Рамазан :

Гнездо на ветке - птичий дом,

Вчера птенец родился в нём.

Ты птичий дом не разоряй

И никому не позволяй.

Воспитатель : скажите, пожалуйста, как надо относиться к птицам и почему .

Дети : Птиц нужно любить и беречь, не только потому, что они приносят пользу человеку, но и потому, что они веселы, красивы, украшают природу. А ещё они красиво поют и приводят людей в хорошее, радостное настроение.

Воспитатель : Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и природу!

И сегодня в день весенний справим птичье новоселье

Спасибо нашим родителям за скворечники, которые они изготовили! Эти домики все вместе на деревьях мы развесим . Птицы будут очень рады , что мы их встречаем, будут дарить веселые песни!

Сюрпризный момент : На память о нашем празднике я испекла для вас угощенье – печенье жаворонки, приглашаю всех на чаепитие.

И поскольку заповедник у нас в основном "птичий", то это важный для нас день.
Выкладываю свою давнюю статью: А.Горяшко "День птиц" ("Биология", №13-14, 2001), посвященную истории праздника.

День птиц

Хранимые Богом

Птицы не давали покоя людям многие века. Они летали - этого человек не мог, как ни учись, как ни старайся. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали парить, как ни в чем ни бывало и будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури. Птицы часто становились созданиями сказочными и даже - Божественными. И это сослужило им хорошую службу. Традиционное почитание многих видов птиц долгое время с успехом заменяло научную охрану, достигая главного - птицы были неприкосновенны.

Ной и голубь с оливковой ветвью.
Фреска в раннехристианских катакомбах, II-IV вв.


В России в 18 веке считалось преступлением разорить гнездо или убить скворца в окрестностях деревни. Вероятно, на это повлияло давнее представление о нем, как о вестнике весны. Большим грехом было разорение гнезда ласточки - «божьей птички». Благодаря библейским сказаниям христиане охраняли клеста, снегиря, голубя. Клест, при распятии Христа, вытаскивал гвозди, снегирь - ломал иглы тернового венца с головы Спасителя, и одна капля крови попала ему на грудь. Голубь известил Ноя о появлении земли во время Всемирного Потопа. Традиция привлечения на гнездование белого аиста возникла в связи с убеждением, что он приносит счастье, здоровье, благосостояние, защищает дом от пожаров, молнии, стихийных бедствий. Подобных примеров можно привести множество.

Правда, так везло не всем видам. Особенно тяжело приходилось хищным птицам, они считались вредными практически во все времена, в итоге сегодня огромное количество хищников заселяет «Красную книгу». Но в целом народ относился к птицам если не благожелательно, то уж точно с повышенным вниманием. О внимании русского народа к птичьей теме свидетельствует и обилие слов в нашем языке, служащих для названия птиц. Заглянув в словарь Даля, обнаружим, что птица - это еще и «птах, птаха, пташечка, птащенок (птенец), потка, поточка, птух, птуха, птичища, птичище, птичищь, пичуга, пичужка, пернатая, пернатка». Даже для птенцов нашлись названия всех стадий развития, что свидетельствует об очень хорошем знании жизни птиц. «Птенец, птенчик, птышь, птышенок, пташий детеныш; он в начале слепыш, потом пискленок, пискун, далее пенчук (пни перьев), гнездарь, поршок, слеток».


То, что нынче этих слов почти не осталось, весьма симптоматично. Жители больших городов почти забыли что такое птицы. Приход весны, символом и знаком которого исстари была птичья разноголосица знаменуется теперь лишь повышенной активностью ворон, обустраивающих гнезда, да томным курлыканьем голубей. Настоящие лесные птицы во всем их огромном разнообразии, со всеми их обворожительными песнями и трелями, с радующим глаз богатством расцветок, а также и с весомой пользой, приносимой человеку, исчезли из городов не случайно.

«Мы вас ждем, товарищ птицы, отчего вам не летится?»

Наиболее существенной причиной снижения численности многих видов птиц является изменение среды их обитания. Активная борьба человека с природой не прошла для птиц даром. Вместе с остатками целинных степей исчезли степной орел, стрепет, кречетка, очень мало осталось дроф, степных журавлей. Вырубка старых лесов навредила большим птицам, устраивающим гнезда на ветвях деревьев и в дуплах: клинтуху, черному аисту, дневным хищникам и совам. Осушение болот привело к значительному сокращению численности серого журавля. Везде, где в лесах проводятся санитарные рубки, изымается сухостой, расчищаются кустарниковые заросли, многим птицам становится трудно найти убежище и корм. В итоге птиц гнездится меньше, чаще происходят вспышки вредителей сельского и лесного хозяйства, так как нарушено нормальное функционирование природных экосистем. Особенно интенсивны эти процессы вокруг больших городов Эти изменения возникли из-за деятельности человека, но кое-что человек может и исправить. Самый распространенный способ помощи птицам - развеска искусственных гнездовий: скворечников, синичников, дуплянок.


Старые гоголятники на о.Ряжков в Кандалакшском заповеднике,
как и в старину, сделаны из долбленных колод
.

Привлечение птиц в искусственные гнездовья по некоторым данным впервые было начато именно в России. Новгородцы привлекали на гнездование гоголей, развешивая долбленые колоды. Правда, делали они это с целью вполне практической - чтобы удобнее было собирать яйца. Однако сохраняли вторую кладку, чтобы не подрывать популяции. С течением времени люди стали привлекать птиц не только с утилитарными целями, но из-за красоты и пения. В России 18-19 вв. скворечники часто делали декоративными - в виде домиков, фигурок людей. Сейчас пришла пора вернуться к традиции развешивания искусственных гнездовий не только для услаждения своего эстетического чувства, но и для того, чтобы помочь птицам. Изготовление и развеска искусственных гнездовий стало центральной акцией праздника «День птиц».

Первые ласточки

По некоторым данным впервые День птиц, как массовый детский праздник, был проведен в США в 1894 г. Новый праздник активно популяризировался газетами и вскоре уже широко проводился во всех штатах, а затем захватил и Европу. Немецкий барон фон Берлепш написал первую книгу по привлечению птиц «Всеобщая защита птиц», переведенную на многие языки. Добравшись до России, праздник попал на благодатную почву.

Организованная охрана птиц в России началась в конце 19-го века. А к началу 20-го существовало уже несколько десятков организаций, занимавшихся охраной птиц. Среди них наиболее активными были Русский орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском Географическом обществе, Российское Общество Покровительства Животным. Интересно, что общество это, организованное в 1865 году, к началу 20 века имело более 100 отделений в разных городах. Причем, ставило своей целью не просто защиту животных от жестокостей человека, но облагораживание человеческой души. В рамках этого же общества возникла «Дамская Лига», чьей задачей была борьба с жестокой модой, в угоду которой массами истреблялись красивые птицы. В разных городах возникали детские организации - Майские союзы для изучения и защиты птичек. Обычно Майские союзы создавались на базе школ и состояли из детей 9-11 лет, носивших на головных уборах эмблему союза - летящую ласточку. Активное участие в организации Майских союзов принимало Общество Покровительства Животным, а также Русская православная церковь. Церковь вообще оказывала большую помощь обществам покровительства животным, издавала массу детских книжек типа «Будьте сострадательны к животным» (Москва, 1915). Детские Майские союзы проводили большую воспитательную и пропагандистскую работу. Устраивали публичные чтения рассказов по охране птиц, проводили праздники птиц, выпускали дешевую популярную литературу. В 1912 году Министерство народного просвещения России разослало циркуляр с рекомендациями учителям низших школ разъяснять ученикам пользу нехищных птиц.

Но были учителя, которые делали гораздо больше и безо всяких циркуляров. Школьный учитель Петр Филиппович Бузук в селе Хортица на Днепре, не только организовал в селе Майский союз, но еще в 1910 году создал первое в России Общество охранителей природы. Члены Хортицкого общества (эмблемой которого было птичье гнездо) взяли под контроль охоту и рыбную ловлю в Екатеринославском уезде, организовали публичную библиотеку по естествознанию, устроили зимнюю подкормку для птиц и развешивали искусственные гнездовья. «Тот, кто разоряет гнездо, опустошает небо», - говорил Бузук.

Столь активная забота разнообразных организаций и людей о птицах наглядно прослеживалась на различных выставках. В 1910 году в Московском зоосаде организована показательная станция по охране птиц с искусственными гнездовьями, выписанными из Германии от Берлепша. В 1913 году, на первой в России Природоохранной выставке, организованной в Харькове, треть экспозиции была посвящена охране птиц. Отдельный стенд иллюстрировал роль моды в истреблении птиц, выставлялись птичьи домики и кормушки. В некоторых городах открылись мастерские по изготовлению искусственных гнездовий для птиц. В Москве в мастерских В.Е.Маковкина изготавливались и с большим успехом продавались дуплянки. Причем консультировали мастеров члены Русского орнитологического комитета.

«Даешь скворцов!»

Детские Майские союзы по охране и защите птиц прекратили существовать после революции, но идею охраны птиц подхватили быстро развивающиеся юннатские организации. Сейчас уже трудно установить, когда был проведен первый в Советской России День птиц. Литературы на эту тему крайне мало, а приведенные данные разноречивы. Скорее всего, попытки возродить этот полезный праздник делались неоднократно. Достоверно известно, что 11 и 12 мая 1924 года юннаты Центральной биостанции под руководством преподавателя Н.И.Дергунова развесили в Лосино-Островском лесничестве несколько десятков дуплянок. Летом того же 24 года в Москве прошел первый (и единственный) Всесоюзный съезд юннатов. На орнитологической секции Н.И.Дергунов, предложил «День птиц» в качестве массовой натуралистической общественно-полезной компании.


Hиколай Иванович Деpгунов, один из создателей и pуководящих сотpудников
Центpальной биостанции юных натуpалистов имени К.А. Тимиpязева в Москве.
.

В 1926 году День птиц проводился уже как официальный праздник, скворечники развешивали на Воробьевых горах. На Воробьевы горы шло большое праздничное шествие. Впереди бежали самые маленькие юннаты в масках любимых птиц. Те, что постарше, шествовали с дуплянками, скворечниками, плакатами. Один из участников первых Дней птиц, кружковец биостанции вспоминает: «Когда юннаты впервые решили провести День птиц, Маяковский подготовил к нему специальное стихотворение «Мы вас ждем, товарищ птица, отчего вам не летится?». С тех времен я храню вырезку из «Пионерской правды» за 16 апреля 1927г., где это стихотворение было напечатано впервые. Помню, как мы радовались, читая в газете:

Несется клич
Со всех концов,
Несется клич
Во все концы:
Весна пришла!
Даешь скворцов.
Добро пожаловать, скворцы!»

В 1927 году День птиц провели уже во всех районах столицы, было развешано 1098 скворечников, участвовало 5 тысяч ребят. Праздник пошел и по другим городам. Из Уральска сообщали: «В 10 ч утра... прошли со сделанными гнездовушками и лозунгом «Птицы - верные друзья трудового крестьянства», с оркестром по всему городу... Во время развешивания домиков были произведены фотоснимки, которыми иллюстрировали школьные стенгазеты». В Брянске ко Дню птиц была выпущена специальная листовка и устроен карнавал. В Туле, на демонстрации во время «Дня птиц» с приветствием перед юннатами выступили представители райкомов ВКП(б) и ВЛКСМ. В 1928 году в «Дне птиц» по всей стране уже участвовало 65 тысяч ребят, они развесили 15182 скворечников.


Пард-маскарад в защиту полезных птиц, 1934 г.
.

Столь бурный успех праздника был не случаен. «День птиц» явился естественным продолжением экологических славянских традиций, а потому нашел отклик в душах. Организаторами «Дня птиц» были талантливые, искренне увлеченные люди. Праздник активно поддерживался в печати Издавались массовые брошюры, специальные школьные тетрадки с призывами и рисунками на обложках по охране птиц. Активно популяризировали День птиц журналы «Юный натуралист» (Москва), «Листки БЮН» (Москва), «Живая природа» (Ленинград), «Украинский охотник и рыболов» (Харьков) и многие другие. В 20-х годах почти все газеты весной пестрели заметками о встрече птиц. Но уже в 30-х картина резко изменилась.

Великий план преобразования природы

С начала 1930-х природоохрану резко начали вытеснять идеи утилитарного использования природы. Эти идеи стали незамедлительно воплощаться в жизнь.


Уже в 1930 г. редакция «Юного натуралиста» сама предлагала переименовать журнал в «Юный колхозник». С 1934 г. Центральная станция юных натуралистов стала называться станцией юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. Были закрыты общества защиты животных, почти все журналы природоохранного направления. Охранять природу стало не модно и опасно. С ней полагалось бороться, преобразовывать, ставить на службу. В это направление весьма удачно вписалась компания по борьбе с хищными птицами, объявленными вредными. Хищным птицам и так-то не везло (даже в уставе Майских союзов значилось: «Всех птиц, кроме хищных, а равно и их птенцов, всячески беречь и защищать»), но теперь борьба с ними приняла государственный размах. К вредным относили уже всех поголовно соколов, филина. Международный опыт охраны птиц теперь использовать было недопустимо. Орнитолог В.Карпов в статье «Охрана птиц в садах как один из видов участия школы в соцстроительстве» (1931 г.) специально призывал не пользоваться разработками по изготовлению птичьих домиков буржуазного немца, барона фон Берлепша.

С началом войны традиция Дня птиц оборвалась совсем, и попытки восстановить ее в послевоенные годы не имели массового успеха. Зато массовый успех в 1950-60-е годы имели компании по уничтожению хищных, рыбоядных и других «вредных» птиц. По официальным данным всего в СССР до середины 60-х годов ежегодно гибло 100-150 тысяч хищных птиц. Пропагандистский жар пошел теперь на призывы к уничтожению, издавались плакаты и листовки, призывающие стрелять соколов и сов. За каждого убитого хищника выдавалась премия. Кроме того, устраивались общественные компании по уничтожению серой вороны, сороки, грача, голубя, воробья, щурки (обвиненной в уничтожении пчел), оляпки (обвиненной в поедании мальков форели), сойки, ворона. К этим мероприятиям активно привлекались и школьники.

Охраной птиц в это время занималось практически только чудом уцелевшее Всесоюзное Общество Охраны Природы (ВООП). В конце 1950-х - начале 60-х именно члены ВООП (в частности, председатель его юношеской секции П.П. Смолин) приложили много усилий к возрождению Дня птиц.


Петр Петрович Смолин

В 1948 году в «Пионерской правде» был объявлен конкурс на лучшее проведение Дня птиц. В нем участвовало около 10 тысяч детей. Однако прежнего радостного весеннего праздника не получилось. Он был задавлен спущенными сверху инструкциями, стал мероприятием «для галочки». По сохранившимся документам, в начале 1950-х в Москве предписывалось к этому дню в обязательном порядке создать юннатские активы и изготовить определенное число скворечников. Для женских школ считалось нормой иметь 3-4 скворечника на класс и 50-75 на школу. Для мужских - 5-10 на класс, 100-150 на школу. По официальным данным в 53 году к Дню птиц было привлечено более 5 миллионов школьников - предательски огромная цифра разоблачает чисто формальный характер мероприятия. Даже в 1920-х, во времена массового взлета энтузиазма, максимально известное нам число участников - 65 тысяч по всей стране. Пять миллионов были явно именно привлечены, принудительно. Из них для очень немногих день птиц оставался настоящим, своим праздником.


Старый ВООПовский значок


Среди этих немногих - юннаты ВООП. Они проводили перед Днем птиц лекционную работу в школах, распространяли специальные выпуски газет, посвященных этому дню, листовки. Они сами писали рассказы о жизни птиц и подробные инструкции по изготовлению искусственных гнездовий. И через много лет с удовольствием вспоминали День птиц, как яркое событие. Однако не в их силах было сохранить его, как всенародный праздник. К 1960-70 годам о Дне птиц уже почти никто не вспоминал.

Новое рождение

И все-таки День птиц возродился снова, живучий, как Птица Феникс. Возродился единственно возможным, нормальным способом - не по инструкции высокого начальства, не из-за принудительных норм и обязательств, а благодаря энтузиазму истинно увлеченных и любящих птиц людей. Новым рождением Дня птиц мы обязаны Союзу охраны птиц России.
Союз охраны птиц России - благотворительная некоммерческая организация, был создан в 1993 году. А в 1999, совместно с журналами «Муравейник», «Экология и жизнь», газетой «Комсомольская правда» и Федеральной службой лесного хозяйства взялся за организацию Дня птиц. Во все Комитеты экологии, Управления лесами, станции юннатов и другие организации были направлены условия конкурса, объявленного в рамках праздника. Более 30 центральных и местных газет опубликовали информацию о проведении Дня птиц. Ход праздника освещали 4 общероссийских канала и несколько местных кабельных студий. В результате бурной деятельности развернутой организаторами в первый же год только в Москве в Дне птиц приняли участие более 500 человек, развесивших более 500 скворечников и синичников. А на конкурс на самое оригинальное и массовое празднование Дня птиц пришло более 300 писем от организаций и жителей страны: по всей России было развешано более 5000 искусственных гнездовий.

В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. В соответствии с этим решением городской экологический фонд выделил деньги на изготовление искусственных гнездовий. Как в старые добрые времена поддержала праздник и Церковь. Там, где это было возможно, например, в усадьбе Знаменское-Садки, были приглашены священнослужители, которые расценили День птиц как средство нравственного воспитания и, после короткой проповеди, благословили участников праздника. В Москве на праздник пришло в общей сложности около 1000 человек. Правда, из них только восемь семей со своими, самостоятельно изготовленными гнездовьями. Мало? Но куда хуже было бы возвращение к прежней обязаловке. «Пусть лучше восемь придут, но придут сами», - говорят в Союзе. Остальные, под руководством сотрудников Союза развешивали скворечники и синичники подаренные правительством Москвы. А еще пришло великое множество писем со всех концов России. Люди присылали фотографии своих Дней птиц, сценарии проведения праздника, викторины, детские рисунки, чего только не... И на фотографиях снова, как в далекие 20-е годы, были радостные детские лица над самодельными скворечниками. А еще пришел в Союз охраны птиц дедулечка - пенсионер, который из отходов древесины делает замечательные дуплянки и готов обучить этому всех желающих.

(International Bird Day), который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок.

Цель праздника — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Еще в начале XX века, 19 марта 1902 года , была принята "Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана "Международная конвенция об охране птиц", заменившая предыдущий документ для большей части государств-участников.

Сам же День птиц связывают с детским праздником, устроенным в 1894 году учителем из маленького американского города Ойл-Сити Чарльзом Бэбкоком (Charles Babcock). Его поддержала газета "Питсбуpгская телегpафная хpоника", начавшая активно популяризовать праздник. Более того, газета организовала специальный клуб-музей по охране птиц для школьников. Вскоре День птиц стал широко проводиться как народный праздник во всех штатах страны.

Идея проведения Дня птиц нашла поддержку и в России. В нашей стране охрана птиц была организована еще во времена царской России, и к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо.

Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья. После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. В 1927 году День птиц прошел во всех районах Москвы, в нем приняло участие около 5 тысяч ребят. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч, они развесили более 15 тысяч скворечников.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60-70-м годам XX века празднование Дня птиц снова сошло на нет. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году.

Орнитологи предупреждают : если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию.

Показателем неблагополучного положения с птицами может служить количество видов, занесенных в Красные книги различных уровней. Из примерно 10 тысяч видов птиц мировой фауны в Красный список Международного союза охраны природы занесено более 1200 видов, или каждый восьмой вид птиц нашей планеты. В Красную книгу Российской Федерации занесено 123 вида птиц. Это означает, что под угрозой находится каждый шестой вид птиц России. Еще тревожнее ситуация в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью — так, в Красную книгу Московской области занесены 68 видов птиц, или каждый третий гнездящийся вид Подмосковья. Количество видов, заносимых в различные Красные книги и Красные списки — от региональных до международных — постоянно возрастает.

Союз охраны птиц России ежегодно избирает "Птицу года". Этот титул может получить вид или систематическая группа птиц, распространенная на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. Кампания "Птица года" помогает напомнить нашим соотечественникам о проблемах охраны живой природы.

Выбранная птица оказывается в "своем году" в центре общего внимания. Идет всенародный сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и рассказывают об уязвимости живого мира.

В 2016 году "Птицей года" был выбран удод. Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны. Необычна контрастная окраска — темные и белые полосы на рыжем оперении. На голове — пышный хохол-"ирокез", который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всем великолепии. Самец и самка окрашены практически одинаково, только самки чуть менее яркие, и на груди у них отсутствует розоватый налет.

В зависимости от географической широты, птица может быть оседлой, кочующей или перелетной. В нашей стране удод — перелетная птица. Появляется он обычно в конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью. Обычен удод только в южных регионах нашей страны. Чем ближе к северной границе ареала, тем ниже его численность. В ряде субъектов РФ вид занесен в региональные Красные книги (например, Липецкой, Московской, Тверской, Кировской, Новосибирской и Томской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия).

За пределами России удоды гнездятся в Европе, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, в Африке и на Мадагаскаре.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.